22 сентября, суббота
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Руководители Красноперекопского района приняли участие в открытии XII Международного фестиваля «Великое русское слово»
196 просмотров 06.06.2018
Международный фестиваль «Великое русское слово» с 2017 года проходит под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В Ливадийском дворце-музее прошла торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля «Великое русское слово», который с 2017 года проходит под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Почётное право открыть Фестиваль было предоставлено спикеру верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко.

По словам Валентины Матвиенко, «изучение русского языка есть изучение самой России, её культуры, традиций, истории, современной жизни. И не может не вызывать глубочайшего сожаления, когда в ряде стран на государственном уровне разворачивается тотальная компания по борьбе с русским языком – языком Пушкина, языком Толстого, языком Достоевского».

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Правительства Российской Федерации, руководители Крыма, общественные и политические деятели, представители органов местного самоуправления, творческой и научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и средств массовой информации.

Глава администрации района Сергей Биданец, председатель районного совета Наталья Цуканова и заместитель председателя районного совета Андрей Домбровский приняли участие в открытии XII Международного фестиваля «Великое русское слово»

Почётными гостями Фестиваля стали делегации Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Хакасии, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Рязанской, Ленинградской и Самарской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Торжественную атмосферу праздника создали выступления народных артистов России Андрея Соколова и Дмитрия Харатьяна, лауреата международных конкурсов Татьяны Фоменковой, артистов балета Елизаветы Кокоревой и Дениса Захарова, квартета «Адажио», вокально-инструментального ансамбля «Джаз Рандеву», артистов Московской академии хореографии, камерного оркестра Крымской государственной филармонии, Кубанского казачьего хора.