Красноперекопский район

Новости

Вниманию жителей района! Соблюдаем требования земельного и природоохранного законодательства.

13.07.2017
Администрация Красноперекопского района с целью предупреждения и пресечения возможных нарушений требований земельного и природоохранного законодательства информирует о нижеследующем.
Положением статьи 13   Земельного кодекса Российской Федерации определено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
Положением статьи 42   Земельного кодекса Российской Федерации определено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности» Правительством Российской Федерации принято постановление от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», которым утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – Правила).
Пунктом 1 указанных Правил установлено, что настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территории, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
Так, пунктом 214 данных Правил определено, что перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.
Таким образом, обкос и опашка земельных участков сельскохозяйственного назначения на которых произрастают колосовые культуры (хлебные поля) перед их созреванием в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам является обязательным мероприятием по противопожарной охране почв и защите земель от негативного воздействия, в результате которого может произойти деградация земель.
Обкос и опашка земельных участков сельскохозяйственного назначения является обязательным мероприятием для собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель частью  2 статьи 8.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.
С целью предупреждения, пресечения и недопущения нарушений требований законодательства Российской Федерации  за которое предусмотрена административная ответственность частью  2 статьи 8.7.  КоАП РФ рекомендуем принять к сведению указанную информацию,недопускатьнарушений, связанных  с невыполнением правообладателями земель сельскохозяйственного назначения  требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв.

Июль 2017 г.